Reconnaître et Accompagner

les enfants/ adolescents

 haut potentiel et leurs familles

Niveau 1

Une formation réservée aux professionnels de l'accompagnement (éducateurs, coach familiaux, thérapeute)

et aux professionnels de santé (médecins, psychiatres, psychologues, orthophonistes, psychomotriciens, kinésithérapeutes, ostéopathes...)

La première formation pour vous permettre d'accompagner les enfants/ adolescents haut potentiel et leurs familles

sans tomber dans le piège des étiquettes !

Vous aimeriez :

Vous spécialiser dans l'accompagnement des enfants/ adolescents haut potentiel et de leurs familles

Faire de votre spécialité un véritable atout pour l'épanouissement des enfants/adolescents haut potentiel et leurs familles

Obtenir une stratégie d'accompagnement structurée pour vous guider dans le déroulement de vos séances

Développer une approche inspirée de l’éducation humaniste pour aider es enfants haut potentiel et leurs familles.

Contribuer à redonner du pouvoir aux familles pour leur permettre de faire les bons choix pour eux

Faire partie d’une nouvelle famille de professionnels 

Educatrice Spécialisée depuis plus de 20 ans, j'ai découvert mon haut potentiel en même temps que celui de mon fils il y a maintenant 9 ans. J'ai naturellement choisi de me spécialiserdans l'accompagnement dans ce public particulier.

Je me suis alors formée aux spécificités de fonctionnement neuro psychologiques et comportementales des enfants/adolescents haut potentiel. 

J'ai depuis 4 ans accompagné des 100 aines de familles pour leur permettre de favoriser l'épanouissement de leurs enfants/adolescents avec leur haut potentiel.

 

J'ai également organisé le Festival des Parenthèses Atypiques et réunit plus de 40 professionnels entre 2021 et 2023 pour offrir aux familles des clefs d'accompagnement de leurs enfants/adolescents haut potentiel.

 

Convaincue de la nécessité d'améliorer la prise en charge de ces enfants atypiques et de leurs familles, j'ai formaliser toutes mes connaissances dans une formation professionnelle pour vous permettre à vous aussi de mettre en place des accompagnements individualisés et respecteux des fonctionnements et défis spécifiques de ces enfants/adolescents et de leurs familles.

Objectifs pédagogiques :

Intégrer des connaissances théoriques et pratiques concernant les enfants à haut potentiel et leurs familles en s’appuyant sur des études scientifiques et de la clinique

Apprendre à développer une posture de guide pour les familles

Découvrir et comprendre les défis des parents d’enfants à haut potentiel et les accompagner avec empathie et bienveillance

Développer une posture de référent pour l’enfant, sa famille et l’équipe pluridisciplinaire qui les entoure.

Acquérir des outils pour accompagner l’enfant et sa famille

Développer son savoir-faire autant que son savoir être

Apprendre à construire un projet éducatif pour et avec l’enfant et sa famille

Formats pédagogiques

7 sessions en direct sur Zoom

7 Séances pour me poser toutes vos questions et mettre en pratique les contenus théoriques

Votre Livret de Formation

Récupérez votre livret de formation avec toutes les informations clefs de votre parcours

Votre Groupe Telegram privé

Rejoignez un groupe Telegram privé pour échanger avec vos collègues de formations pendant et après votre parcours.

Supervision

A la suite de votre formation, bénéficier d'une séance de supervision par mois pendant 2 mois.

Détails des sessions

Module 1 : A la découverte du Haut Potentiel

1H30 de vidéo hébergées - 3H Live Zoom

Objectif : Acquérir des connaissances sur le haut potentiel

Chapitre 1 : Présentation de votre formation pour vous aider à planifier vos séances

Chapitre 2 : Repérer les signes de haut potentiel pour vous aider à anticiper les besoins des enfants et de la famille

Chapitre 3 : Les 2 profils de haut potentiel pour individualiser votre accompagnement

Chapitre 4 : Les 40 caractéristiques des haut potentiel pour mieux repèrer les enfants haut potentiel

Chapitre 5 : Les portraits intellectuels, affectives et scolaires de l’enfant à haut potentiel pour mieux comprendre les enfants que vous accompagner

Chapitre 6 : Des caractéristiques neuropsychologiques pour sortir des préjugés sur le haut potentiel

Chapitre 7 : Haut potentiel et troubles associés pour pouvoir les différencier.

Chapitre 8 :Les différents motifs de consultation pour vous permettre d'anticiper les besoins des familles.

 

En Live

Questions/Réponses

Mieux comprendre les demandes des familles avec des enfants à haut potentiel 

 Quelle posture pour créer un lien de confiance avec l’enfant ?

 L’enfant comme élément au sein de son système famille

Module 2 : Les défis des parents d'enfants haut potentiel

1H30 Vidéos hébergées + 3H Live Zoom

Objectif : Découvrir et comprendre les défis des parents d’enfants à haut potentiel pour mieux les accompagner

Chapitre 1 : Les nombreux défis des parents pour mieux comprendre leurs difficultés et leurs besoins

Chapitre 2 : Les 2 principaux besoins des parents d’enfants à haut potentiel pour mieux les accompagner

Chapitre 3 : Guider et soutenir au lieu de conseiller pour respecter le rôle du parent

Chapitre 4 : Faire équipe avec l’enfant et sa famille pour impliquer chacun dans les différentes étapes de l'accompagnement.

 

 

En Live

Questions/Réponses

Posture et savoir être empathique et bienveillante de l’intervenant pour favoriser une relation de confiance

Mise en situation - Jeux de rôles - pour repèrer vos force et vos fragilités

Module 3 : Reconnaître l'individualité de chaque enfant

1H30 Vidéos hébergées + 3H Live Zoom

Objectif : Apprendre à construire un profil personnalisé de l'enfant

Chapitre 1 : Définir le profil de haut potentiel pour adpater votre accompagnement à cet enfant là

Chapitre 2 : A la recherche du caractère de cet enfant pour apprendre à mieux le connaître

Chapitre 3 : Tenir compte de sa personnalité pour le respecter dans son individualité

Chapitre 4 : A la découverte de ses points forts et de ses faiblesses pour l'accompagner au plus près de ses besoins

Chapitre 5 : A la découverte des compétences acquises et de celles à développer pour l'aider à poursuivre son évolution vers une vie d'adulte épanouie.

 

En Live

Questions/Réponses

Partage des études de cas

Module 4 : Qui sont les parents de cet enfant là?

1H30 Vidéos hébergées + 3H Live Zoom

Objectif : Accompagner les parents à découvrir leur parentalité

Chapitre 1 : Les différents profils de parent pour reconnaître leurs individualités

Chapitre 2 : Les attentes de l’enfant par rapport à ses parents selon son âge pour mieux comprendre le regard de l'enfant haut potentiel sur ses parents

Chapitre 3 : Encourager une parentalité authentique pour renforcer le lien de confiance et batir une belle relation.

Chapitre 4 : Respecter les valeurs des parents pour leur redonner du pouvoir dans leur parentalité

Chapitre 5 : Les différentes situations parentales pour adapter votre accompagnement à leur réalité

Chapitre 6 : Guider et soutenir les parents pour les aider à faire leurs prochains petits pas

 

En Live

Questions/Réponses

Mise en situation

Module 5 : Changer de regard sur l’enfant et sur ses parents

1H30 Vidéos herbergées + 3H Live Zoom

Objectif : Développer une approche empathique et bienveillante

Chapitre 1 : Changer de regard sur les comportements des enfants pour ne plus les considérer comme des problèmes à résoudre.

Chapitre 2 : A la découverte des besoins des enfants à haut potentiel pour mieux les comprendre.

Chapitre 3 : Changer de regard sur les comportements des parents pour développer votre empathie et votre bienveillance

Chapitre 4 : A la découverte des blessures des parents pour mieux comprendre leurs réalités d'aujourd'hui

 

En Live

Questions/ Réponses

Exercice - Etude de situation

Poursuite du travail d'étude de cas

Module 6 : Cocréer avec l’enfant et sa famille le projet éducatif de l’enfant

1H30 Vidéos hébergées + 3H Live Zoom

Objectif : Apprendre à construire un projet éducatif et assurer son suivi

Chapitre 1 : Définir des objectifs SMART pour aider l'enfant à les atteindre

Chapitre 2 : Définir les moyens pour accompagner l'enfant vers la réussite

Chapitre 3 : Évaluer et poursuivre le projet pour coller au plus près des besoins de la famille

Chapitre 4 : Développer une posture de référent du projet éducatif pour l’enfant, sa famille et l’ensemble de l’équipe pluridisciplinaire qui l’entoure pour veiller au bon déroulement du projet.

 

En Live

Questions/Réponses

Mise en situation

Poursuite de l'étude de cas

Module 7 : Cocréer des outils pertinents

1H30 Vidéos hébergées + 3H Live Zoom

Objectif : Découvrir et mettre en place la méthode C.O.E.U.R

Chapitre 1 : Personnaliser les outils éducatifs pour individualiser votre accompagnement

Chapitre 2 : Utiliser la méthode C.O.E.U.R pour aider les familles à s'unir autour du projet

Chapitre 3 : Etre garant du respect des besoins de tous les membres de la famille pour décharger la famille de cette contrainte

 

En Live

Questions/Réponses

Exploration et partage d'outils

Fin de l'étude de cas

Bilan de la formation

Séverine Guy

Experte dans l'accompagnement des enfants et adolescents haut potentiel et de leurs familles

Depuis 2020, je propose des formations en ligne aux particuliers pour leur permettre de mettre en place des stratégies éducatives adaptées à leurs enfants haut potentiel.

 

Je constate que les formations que je propose ainsi que mes documents de travail sont largement suivis et appréciés par les professionnels de santé et d’éducation.

Je compte aujourd’hui plus d’une 20 aine de professionnels de santé et d’éducation dans mes formations.

 

Aujourd'hui, suite à de nombreuses demandes de professionnels démunis dans l’accompagnement des familles et au regard du succès de mes formations auprès des professionnels, je souhaite proposer une formation spécifique pour les professionnels afin de leurs permettre d’acquérir de nouvelles compétences et de nouveaux outils dans l’accompagnement des familles.

 

 

COMPETENCES :

 

  • Écoute active
  • Éducation spécialisée
  • PNL
  • Intelligence Émotionnelle
  • CNV
  • Psychologie
  • Supervision
  • Haut Potentiel
  • Opposition
  • TDAH
  • Transmission de connaissances et de compétences
  • Création de supports vidéos pédagogiques
  • Création de document de travail pédagogique
  • Accompagnement pédagogique dans la réflexion nécessaire aux développements des compétences

Votre formation

Toutes vos vidéos herbégées accessibles 7jrs/7 - 24H/24

Vos 21h d'accompagnement en direct via Zoom

Votre Livret de Formation

Vos Bonus

La possibilité de suivre les Lives de toutes les sessions à venir pour vous permettre de compléter votre formation à votre rythme !

Votre Groupe Telegram privé pour échanger avec les membres de la formation sur vos pratiques professionnelles

Les Replays de vos sessions Live herbergées sur votre plateforme personnelle.

Obtenir votre certificat

Un certificat pourra vous être délivré si et seulement si :

  • Vous avez visionné toutes les vidéos de l'espace de formation
  • Vous avez participé à toutes les sessions d'integration en direct
  • Vous avez fourni en fin de formation une étude de cas détaillée

Dates des prochaines sessions Live par cohorte

Les vidéos hébergées de chacun des modules doivent avoir été visionnées avant votre participation aux sessions Live

10 places par cohorte seulement !

Février 2023

Mardi 7 Février de 15H à 18H

Vendredi 10 Février 15H à 18H

Mardi 14 Février 15H à 18H

Vendredi 17 Février 15h à 18H

Mardi 21 Février 15H à 18H

Vendredi 24 Février 15H à 18H

Mardi 28 Février 15H à 18H

Mars 2023

Mardi 7 Mars de 15H à 18H

Vendredi 10 Mars 15H à 18H

Mardi 14 Mars 15H à 18H

Vendredi 17 Mars 15h à 18H

Mardi 21 Mars 15H à 18H

Vendredi 24 Mars 15H à 18H

Mardi 28 Mars 15H à 18H

Avril 2023

Mardi 4 Avril de 15H à 18H

Vendredi 7 Avril 15H à 18H

Mardi 11 Avril 15H à 18H

Vendredi 14 Avril 15h à 18H

Mardi 18 Avril 15H à 18H

Vendredi 21 Avril 15H à 18H

Mardi 28 Avril 15H à 18H

La première formation pour vous permettre d'accompagner les enfants/ adolescents haut potentiel et leurs familles

sans tomber dans le piège des étiquettes !

Inscription en cours...

2x400 euros

ou 750 euros en 1 fois

En cliquant sur le bouton vous serez rédirigé vers un formulaire

je vous recontacte à réception de votre formulaire.

Foire aux questions

Comment faire pour m'inscrire ?

Les inscriptions ne sont en effet pas automatiques.

Je vous invite à cliquer sur le bouton "Postuler".

Vous serez alors rediriger vers un formulaire. Vous répondez à ce formulaire afin de me fournir toutes les informations dont j'ai besoin pour valider votre demande.

Une fois votre demande validée, je vous envoie par mail le lien de paiement et vous confirme après paiement votre inscirption à la cohorte choisie.

Et s'il n'y a plus de place dans la cohorte qui m'intéresse.

Le nombre de place pour chaque cohorte est limitée à 10 personnes afin de vous offrir une formation de qualité notamment lors des sessions en direct. S'il n'y a plus de places pour la cohorte qui vous intéresse, votre demande sera mise en attente. Vous serez alors informée en priorité des dates des prochaines cohortes.

Quelles sont les obligations pour participer à cette formation ?

Vous devez être un professionnel de l'accompagnement, de l'éducation ou de la santé afin d'avoir déjà été formé aux codes éthiques des professions de l'accompagnement. 

Les vidéos hébergées doivent être visionnées avant votre participation aux sessions en direct.

Quels temps de travail dois-je consacrer à cette formation ?

Vous devez prévoir le temps de visionnage des vidéos de chacun des modules + votre participation au session en direct. 

La majeur partie du travail personnel se fait lors des sessions en direct. 

Prévoyez tout de même 2h de travail supplémentaire au cours de chaque semaine.

Comment obtenir ma certification ?

Pour obtenir votre certification, vous devez avoir visionné toutes les vidéos herbérgées et participées à toutes sessions en direct. Une étude de cas constuite au cours de la formation vous sera demandé en fin de formation pour valider votre certification.

Cette formation est-elle financable par mon fond de formation ou mon CPF ?

Actuellement, cette formation n'est pas certifié Qualiopi et ne peur entrer dans le cadre du financement par votre CPF.

Une autre question?

N'hésitez pas à me contacter par mail à [email protected]

© 2023 Séverine Guy - Atypiques Epanouis | Tous droits réservés

SARL

Organisme de Formation déclaration d’activité enregistrée sous le numéro 84740431474 auprès du préfet de région Auvergne-Rhône-Alpes ».
Siren n° 912732005
 

www.severine-guy.com | contact@severine-guy.com

Conditions générales de ventes |  Mentions légales |  Respect de la vie privée 

Ce site ne fait pas partie de Facebook ou Facebook Inc. et n'est en aucune façon affilié à Facebook. FACEBOOK est une marqué déposée de FACEBOOK, Inc.